“Diablos” lideraron en concurso de danzas por la Virgen de la Candelaria

Ratio: 0 / 5

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado
 

Los dos conjuntos de diablada más conocidos de Puno, Asociación Cultural Incomparable Gran Diablada Amigos de la PNP y la Asociación Folklórica Diablada Centinelas del Altiplano se ubican en los primeros lugares.

Los dos conjuntos de diablada más conocidos de Puno, Asociación Cultural Incomparable Gran Diablada Amigos de la PNP y la Asociación Folklórica Diablada Centinelas del Altiplano se ubican en los primeros lugares luego de haber participado del LV concurso de danzas con traje de luces de la festividad Virgen de la Candelaria 2019, que ayer se desarrolló en el estadio Enrique Torres Belón de Puno.

Sin embargo, nada está dicho, pues aún se espera la calificación de las parada de veneración a la mamita Candelaria que se realizara este 11 y 12 de febrero, donde los resultados podrían variar y darle un giro al concurso.

A tan solo decimales de diferencia los conjuntos de caporales, Asociación de Caporales Romeos de Candelaria y Asociación Cultural Caporales Centralistas Puno, podrían cambiar el panorama actual.

Primeros lugares. Hasta ayer, Diablada Amigos de la PNP se ubicaba en el primer puesto con 54.91 puntos de calificación, a poco más de un punto de diferencia le sigue Centinelas del altiplano con un puntaje de 53.55, en el tercer lugar se encuentra Asociación Caporales Romeos de Candelaria.

En cuarto lugar está Caporales Centralistas y en quinto Rey Moreno Laykakota que alcanzó 52.89.

Entre hoy y mañana se definirá el resultado final que dará como campeón a uno de los 80 cunjuntos que compiten por el primer lugar, para ello deberán convencer a un riguroso jurado.

PRIMEROS PUNTAJES DEL CONCURSO VIRGEN DE LA CANDELARIA 2019 DANZAS MESTIZAS (TRAJE DE LUCES) EN EL ESTADIO ENRIQUE TORRES BELÓN DE PUNO

Conjunto y Puntaje

01.- Internacional grupo de arte Sicuris Juventus Los K Epus-Vilquechico 39.52

02.- Centro social Kullawuada Central-Puno 45.25

03.- Conjunto Juventud Tinkus del Barrio Porteño 40.35

04.- Asociación de zampoñistas “San Francisco de Borja” – Yunguyo 40.68

05.- Conjunto Confraternidad Morenada Orkapata 48.25

06.- Conjunto de zampoñas y danzas de la UNI area de danza tuntuna UNI-Lima 40.25

07.- Escuela Internacional del Folklore Caporales del Sur 44.60

08.- Confraternidad Diablada San Antonio 37.80

09.- Organización cultural Armonias de Vientos Hujmaya 40.55

10.- Auténticos Ayarachis Tawantin Ayllu de Cuyo Cuyo-Sandia 47.40

11.- Conjunto de Sikuris del barrio Mañazo 47.34

12.- Fabulosa Morenada Independencia 43.20

13.- Caporales Virgen de la Candelaria Vientos del Sur 42.07

14.- Asociación Juvenil Cabanillas Sikuris-AJC 41.72

15.- Centro Cultural Melodias Ilave 48.60

16.- Tradicional Radicional Rey Moreno San Antonio 41.49

17.- Asociacion Espectacular Diablada Bellavista 52.85

18.- Conjunto Confraternidad Morenada Intocables Juliaca Mia 48.02

19.- Asociacion Cultural Caporales Centralistas-Puno 53.45

20.- Conjunto Folklorico Kallahuaya Salcedo Cultura Viva 42.30

21.- Sociedad de Expresion Cultural Sicuris Warawara Wayras-Huatasani 43.12

22.- Asociacion de Expresion Cultural Juvenil 29 de Setiembre-Ilave 39.69

23.- Morenada Laykakota 46.44

24.- Asociacion Cultural Intercontinentales Aymaras-Huancane 43.04

25.- Asociacion Folklorica Caporales Victoria 50.10

26.- Asociacion Folklorica Diablada Centinelas del Altiplano 53.55

27.- Conjunto de Arte Y Folklore Sicuris “Juventud Obrera” 45.04

28.- Asociacion Juvenil Puno Sicuris 27 de Junio 41.09

29.- Morenada Ricardo Palma 44.74

30.- Confraternidad Cultural Wacas Puno 43.18

31.- Rey Moreno Laykakota 52.89

32.- Caporales Centro Cultural Andino 42.35

33.- Asociacion Cultural Heraldos Sangre Aymara 41.21

34.- Conjunto Morenada Huajsapata 46.78

35.- Tradicional Diablada Porteño 47.75

36.- La Gran Confraternidad Llamerada Virgen de La Candelaria Central 42.92

37.- Asociacion Caporales Romeos De Candelaria 53.49

38.- Danza del Wititi Caylloma-Arequipa PERMISO

39.- Conjunto de Zamponistas Cajas Reales Chucuito 41.44

40.- Centro de Arte Y Cultura Sikuris Tikallacta-Huatasani. 41.40

41.- Conjunto de Musica y Danzas Autoctonas Winay Qhantati Ururi de Conima 43.76

42.- Conjunto Folklorico del Club Juvenil Andino La Llamerada de Lampa 43.52

43.- Asociacion Cultural de Danzas Costumbristas Los Phules- San Cristobal Moquegua PERMISO

44.- Zamponistas Confraternidad Acora 40.71

45.- Morenada Central-Puno 41.17

46.- Conjunto Los Doctorcitos Barrio Laykakota 42.32

47.- Asociacion Cultural Folklorica Caporales Huascar 50.75

48.- Asociacion Cultural Incomparable Gran Diablada Amigos de la PNP 54.91

49.- Asociacion Cultural Sikuris Sumachuyma Mollocco-Acora 42.65

50.- Conjunto “Auténticos Ayarachis De Antalla-Palca 43.63

51.- Asociacion Cultural Zamponistas Lacustre del Barrio JAE 45.03

52.- Conjunto Folklorico Morenada Azoguini 47.61

53.- Asociacion Folklorica Sambos Con Sentimiento y Devocion del Barrio Porteño42.88

54.- Conjunto de Sicuris “Proyecto Pariwanas Huancane” 43.88

55.- Agrupacion de Zamponistas del Altiplano del Barrio Huajsapata-Puno 44.91

56.- Asociacion Cultural Etnias Amazonas del Peru 43.44

57.- Asociacion Folklorica Diablada Azoguini 52.25

58.- Confraternidad Morenada Santa Rosa 48.67

59.- Asociacion de Arte y Folklore Caporales San Juan Bautista 50.58

60.- Kullahuada Virgen Maria se La Candelaria 47.10

61.- Centro de Expresion Cultural Sikuris Fuerza Aymara Moho-Puno 42.06

62.- Conjunto Zamponistas Juventud Paxa “Jupax” 42.50

63.- Poderosa y Espectacular Morenada Bellavista 51.08

64.- Asociacion Juvenil Kantutas Rojas Del Centro Poblado Isanura Capachica 44.35

65.- Asociacion Folklorica Caporales San Valentin 45.90

66.- Diablada Confraternidad Victoria 44.40

67.- Asociacion Cultural Sikuris Kalacampana-Chucuito 40.11

68.- Agrupacion Expresion Cultural De Sicuri y Danza Bosques-Huancane 43.58

69.- Morenada San Martin 46.45

70.- Wifalas San Francisco Javier de Munani-Azangaro (Campeon Concurso de Danzas 49.35 Autoctonas 2018)

71.- Rey Caporal Independencia-Independencia 40.60

72.- Asociacion Folklorica Virgen de La Candelaria Afovic 52.30

73.- Conjunto de Sikuris Q”Hantati Ururi de Conima 44.45

74.- Asociacion Morenada Porteño 49.00

75.- Diablada Confraternidad Huascar 43.00

76.- Agrupacion Kullahuada Victoria 44.42

77.- Conj. Folk.Asoc. de Ayarachis Somos Patrimonio de La Cosmovision Andina Paratia Lampa 45.00

78.- Asociacion Folklorica Tinkus “Señor de Machallata” 46.64

79.- Conjunto de Zamponas Juventud Central Chucuito 42.78

80.- Agrupacion Cultural Sicuris Claveles Rojos Huancane. 47.14

Fuente: Correo


Descubren 2.000 nuevas especies en el cuerpo humano

Descubren 2.000 nuevas especies en el cuerpo humano

More details
Juan Luque deja con poco presupuesto a las provincias de Puno

Juan Luque deja con poco presupuesto a las provincias de Puno

More details
China, interrogada en la ONU sobre su programa de internamiento de musulmanes

China, interrogada en la ONU sobre su programa de internamiento de musulmanes

More details
Allan Wagner: No existe persecución política en el Perú

Allan Wagner: No existe persecución política en el Perú

More details
© 2019 Cosmos Televisión - Todos los Derechos Reservados

Search